Мужская привлекательность. Самец синей райской птицы привлекает самку, свешиваясь с ветки вниз головой и раскрыв веером хвост.
Умение пустить пыль в глаза. Самец лирохвостого бархатного ткача (вверху) эффектно «танцует», увлекая самку в свое гнездо. Длиннохвостый бархатный ткач (внизу) демонстрирует себя, летая над сидящей в траве самкой.
Когда обитающий во влажных тропических лесах Новой Гвинеи самец синей райской птицы хочет найти партнершу, он повисает вниз головой на ветке где-нибудь на видном месте и демонстрирует изумительное оперение. Переливчатые голубые перья хвоста разворачиваются, образуя мерцающий купол над бархатистой черной головкой и грудкой, а 2 длинных узких черных хвостовых пера изящными дугами вздымаются к небу. В этой позе он раскачивается, издавая резкие крики. Для самца самое главное - попасть в поле зрения самки. Ее выбор партнера целиком зависит от того, понравится ли ей оперение.
Эффектное зрелище устраивает самец лирохвостого бархатного ткача - черной птицы размером с дрозда, обитающей в высоких злаковниках Восточной Африки. В период максимальной сексуальной активности перья у него отрастают примерно на 20 см, благодаря чему он хорошо заметен, когда вспархивает над высокой травой. Готовясь к спариванию, самец устраивает в высокой траве круглую площадку диаметром примерно 1,2 м. В середине площадки он оставляет несколько высоких стеблей и вытаптывает ямки в форме чаши. Когда мимо пролетает самка, самец, подскакивая вверх с закинутой назад головой, издает призывные крики и загибает длинные хвостовые перья так, что они касаются груди, а 2 пера торчат наружу и вниз. Если самке нравится представление, она остается и спаривается с ним.