Каждое лето в тростниковые заросли по берегам водоемов на юге Англии прилетают гнездиться многочисленные стаи тростниковых камышовок, зимовавших в Африке.
Эти птицы часто страдают от кукушек. Кукушка выбрасывает одно из 3-5 яиц кладки камышовки и вместо него подкладывает свое.
Вылупившись, кукушонок избавляется от остальных яиц и один пользуется заботой чужих родителей, которые кормят его, инстинктивно реагируя на постоянно раскрытый, требующий пищи клюв.
Однако камышовки - не пассивные жертвы. Пока не вылупились их птенцы, родители бдительно следят за разбойничающими кукушками. Застав паразита на месте преступления, они яростно нападают и отгоняют кукушку от гнезда, хотя та вдвое крупнее. Когда у пары камышовок вылупляются все птенцы, кукушки перестают интересоваться их гнездом.
Обычно тростниковые камышовки стараются не попадаться на глаза ястребу-перепелятнику, который втрое крупнее их. Но когда появляются птенцы, отважные родители делают все, чтобы отвлечь ястреба от гнезда и не дать схватить птенцов. Несмотря на то что кукушки и ястребы-перепелятники очень похожи друг на друга, камышовки различают их и понимают, что каждая птица угрожает их птенцам по-разному.