pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Кто и как роет норы

Барсуки - чистоплотные животные

Зимний городок. Зиму барсуки проводят в полуспячке в спальных камерах с подстилкой из папоротника. Просыпаются они на короткое время, чтобы покормиться.

Барсуки

Самое крупное роющее животное - обитающий в юго-восточной Австралии вомбат; он весит почти столько, сколько английская овчарка. Сильно развитая мускулатура и когти, похожие на садовые вилы, помогают ему рыть. Он использует также свои крепкие зубы, прорываясь сквозь землю, корни и камни с невероятной скоростью - около 3 м в час.

Отшельники по натуре, вомбаты кормятся ночью; их корм составляют корни, грибы и злаковые травы. Однако они не обладают спокойным общительным нравом, типичным для многих травоядных, и иногда нападают на других животных, нанося им глубокие раны острыми зубами. Кроме того, они избегают друг друга. Если удастся увидеть вместе двух вомбатов, то это либо самец и самка, либо мать со своим единственным детенышем, недавно появившимся на свет после 6 месяцев, проведенных у нее в сумке.

 

Единственное преимущество одинокой жизни вомбата состоит в том, что, закончив ночную кормежку, ему не нужно возвращаться домой к своей супруге или отпрыску. Он просто забирается в ближайшую пустую нору любого другого вомбата и засыпает.

Другое роющее животное Австралии - утконос. Он живет по берегам рек и охотится в воде. Внешний вид утконоса не соответствует его статусу яйцекладущего млекопитающего. Вместо рта у него утиный клюв, но при этом он покрыт коричневым мехом; лапы у него перепончатые, однако на задних лапах перепонки выражены слабее и задние конечности служат рулем при плавании.

Подводный вход

Самка утконоса устраивает удобную нору с двумя входами, один из которых находится под водой.

Ширина хода достаточна, чтобы могла пройти самка; пока она проходит по нему, из ее меха выжимается вода.

В сентябре самка откладывает два или три яйца в камере, выстланной измельченными листьями и расположенной на расстоянии 30 м от входа. Там вылупляются детеныши, которых она кормит до трех месяцев.

Барсуки живут в просторных норах, выходя из них только ночью.

Потребляют почти любую пищу - от дождевых червей до молодых кроликов, травы, корней и ягод. У них нет естественных врагов, и им не нужно прятаться. Они не маскируют свои жилища, а их ночные выходы сопровождаются грохотом и треском ломающихся веток.

 

В Англии есть барсучий городок, которому по меньшей мере 200 лет. Барсуки постоянно переделывают и расширяют свои ходы и жилые камеры, так что иногда барсучий городок занимает около 1700 м2, а число входов бывает не менее 30. Обычно в таком жилье обитает около 20 животных. При перестройках барсукам приходится перетаскивать большие количества земли, огромные кучи которой - верный признак того, что поблизости находится их жилище.

Барсуки - чистоплотные животные. Они испражняются в отхожих местах, а часть их ночной деятельности заключается в обновлении подстилки.

Еще интересные статьи по теме:
Мастера-строители в собственном мире
Архитектура насекомых. Термиты-компасы строят клиновидные гнезда так, чтобы в них было прохл
Вибрации - залог семейного счастья
Звуковое удостоверение личности. Разные виды дрозофилы кормятся рядом; о видовой принадлежно
Если дом - твоя крепость
  Наперегонки к морю. Выбравшись из подземного гнезда (вверху), маленькие зеленые ч
Красота не напоказ
Камуфляж. Большой козодой (вверху) и золотистая ржанка (внизу) незаметны благодаря оперению
Безопасность - в центре колонии
В среде синежаберных солнечников выращивание потомства - сугубо мужская обязанност
Гнезда ани - рассадники вражды
Предосторожность. Ани откладывают почти круглые яйца (вверху) в общие гнезда для большей без