pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Насиживание яиц в арктическую стужу

Прикрыв яйца складкой кожи, свисающей с брюха, самцы императорского пингвина ожидают вылупления птенцов

Грелки для яиц. Прикрыв яйца складкой кожи, свисающей с брюха, самцы императорского пингвина ожидают вылупления птенцов.

Грелки для яиц

Хотя императорский пингвин проводит свою жизнь преимущественно в воде, в начале зимы он отправляется откладывать свое единственное яйцо в глубь Антарктического материка. Ухаживание начинается еще осенью. Когда же через два месяца самке приходит время отложить яйцо, долгий и трудный переход на места размножения и усилия, которые требуются, чтобы снести его, обходятся ей потерей 20% собственного веса.

Отложив яйцо, она тут же клювом закатывает его на свои лапы, чтобы не замерзло, а затем перекатывает его на лапы самца. Самка возвращается в море отъедаться, а яйцо остается на попечении отца. Его задача - сохранить яйцо теплым в условиях суровой антарктической зимы.

Гнезда у пингвинов нет. Самец «насиживает» яйцо, держа его у себя на лапах, чтобы оно не соприкасалось со льдом, и прикрыв сверху складкой кожи, свисающей с брюха. Чтобы образовалось наседное пятно, оперение на этом месте незадолго до начала насиживания линяет. В области наседного пятна под кожей расположено множество кровеносных сосудов, образующих своего рода регулируемую систему, поддерживающую яйцо в определенном температурном режиме.

 

В течение двух месяцев, пока самцы насиживают яйца, самки находятся в море. Все это время самцы живут за счет толстого слоя подкожного жира. При очень сильных морозах они сбиваются в большие группы, иногда до 6000 птиц; каждый утыкается клювом в стоящего впереди, стараясь протиснуться в теплый центр. Обычно пингвинята вылупляются как раз к тому времени, когда возвращаются их матери с побережья.

Еще интересные статьи по теме:
Почему заяц-беляк меняет окраску
Новое обмундирование. Американский заяц-беляк меняет свою окраску весной и осенью. Когда дни
Ухаживание требует жертв
Смертельные объятия. Тарантулы (вверху) спариваются после того, как самец обезопасит себя от
Прячься в песке
Американские черные водорезы гнездятся по берегам рек, озер и на морских побережьях, где на
Как обеспечить грызунам тепло и уют
Безопасное убежище. Европейская соня-полчок сооружает в укромном местечке гнездо из сухих ли
Афишировать ухаживание опасно
Несущие смерть. Бахромчатогубый листонос (вверху), обнажив свои страшные зубы, набрасывается
Гиеновидные собаки: охота стаей
Охота. Как только над равнинами Кении забрезжит рассвет, стая гиеновидных собак отправляется