pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Тонкохвостый полоз (Elaphe taeniura)

Тонкохвостый полоз (Elaphe taeniura)

До недавнего времени этот полоз слыл самой таинственной и редчайшей змеей России: единственный экземпляр был обнаружен на берегу залива Посьета на юге Приморского края. Однако южнее Дальнего Востока эта крупная змея широко распространена по Юго-Восточной Азии, образуя 8 подвидов: Большей частью эти змеи поступают из Вьетнама.

Верхняя сторона этого полоза светло-оливковая с лиловатым оттенком, обычно с двумя тонкими черными продольными полосами, образуя вместе с правильными поперечными лестничный рисунок, исчезающий в задней части спины. По бокам тела два или три ряда черных пятен, переходящих в этой же части в сплошные полосы. Хвост светлый, с четырьмя темными продольными полосами. Голова одноцветная, без рисунка. От заднего края глаза к углам рта или несколько выше проходит широкая черная полоса. Брюхо желтоватое или беловатое. Окраска сильно варьирует в зависимости от подвида.

Достигает до 3 м в длину. Ареал охватывает, не считая единичной находки в России, Китай, Корею, Тайвань, на запад до штата Ассам (северо-запад Индии), Бангладеш, Мьянму, Лаос и далее на юго-восток, до островов Малайского архипелага.

В Китае, где он описан, обитает как в горных (до 3000 м над уровнем моря) и низинных лесах, так и на открытых участках с кустарниковой и травянистой растительностью, а также в садах, на огородах и рисовых полях. Нередок в крупных городах, таких как Шанхай и Наньцзинь, где, как и на Тайване, законно пользуется благосклонностью населения, истребляя крыс. Тонкохвостый полоз, неторопливый в движениях, сильный и спокойный, очень быстро становится домашним любимцем. Помимо крыс и птиц, которых он, как и все полозы, очень любит, ловит летучих мышей в пещерах полуострова Малакка и о. Суматра.

Полозу необходим просторный террариум горизонтального типа с большой емкостью для воды, где он любит купаться, и высокая влажность. В террариуме желательно иметь несколько укрытий. В качестве субстрата годится древесная стружка, торф, мох-сфагнум, а весь террариум следует опрыскивать теплой водой. Температура днем +25+28° С, ночью около +22° С. На зиму рекомендуется снижать температуру до + 15+18° С для успешного размножения.

Систематика полоза довольно запутана и требует дополнительного изучения (особенно плохо изучены Е. t. grabowskii и Е. t. schumacheri), однако в Тульском экзотариуме собрано 5 подвидов из восьми. Здесь три подвида ежегодно приносят потомство, в частности, тайваньский Е. t.friesi (у него отмечены повторные кладки за один сезон), вьетнамский Е. t. macquardi, южнокитайский Е. t. ynnanensis. В 2000 году этот вид разведен в зоопарке Ровно (Украина). Продолжительность копуляции полоза 8—12 часов.

Откладка 7—15 крупных яиц размером 56x35 мм массой около 45 г происходит в июне-июле, инкубационный период — 63—75 суток при температуре +28+30° С. При вылуплении змейки имеют длину 430 мм и массу 19 г. После первой линьки, которая случается через 1—2 недели, молодняк без особых сложностей начинает питаться новорожденными мышами.

Еще интересные статьи по теме:
Профилактика заболеваний
Профилактика заболеваний К сожалению, объем брошюры не позволяет перечислить все болезни змей
Четырехполосый полоз (Elaphe quatuorlineata)
Четырехполосый полоз (Elaphe quatuorlineata) Эта змея достигает солидных размеров — до
Какой вил змей выбрать в качестве домашней любимицы?
Какой вил змей выбрать в качестве домашней любимицы? Итак, мы получили представление об ужеоб
Сальмонеллёз
Сальмонеллёз Эта болезнь, часто встречающаяся у черепах, поражает и змей. Она передается и че
Водяной уж (Natrix tesselata)
Водяной уж (Natrix tesselata) На юге России обитает еще один вид из рода настоящих ужей &mdas
Черный лазающий полоз (Elaphe obsoleta)
Черный лазающий полоз (Elaphe obsoleta) Эта змея не менее популярна, чем полоз красный, и в б