В роде два австралийских вида.
В Приложение II Конвенции о международной торговле включены два вида: черноголовый питон A. melanocephalus и австралийский питон Рамсея A. ramsayi.
Черноголовый питон Aspidites melanocephalus (Krefft, 1864)
Достигает 1,5, максимум — 2,5 м в длину (рис. 140). Окраска темно-коричневая с черными поперечными полосами на спине и желтыми — на боках. Голова блестящего черного цвета.
Распространен в северной Австралии от Квинсленда на востоке до мыса Левек на западе.
Обитает в прибрежных лесах и аридных кустарниковых зарослях. Ведет сумеречный и ночной образ жизни.
Питается мелкими млекопитающими, птицами и пресмыкающимися. Поедает крупных ядовитых аспидовых змей, к укусам которых слабо восприимчив.
В июле — августе самки откладывают 7—9 яиц. Имеются успехи в разведении этих питонов в зоопарке Таронго.
Австралийский питон Рамсея Aspidites ramsayi (MacLeay, 1882)
Редкий вид (цв. табл. XIII, б).
Достигает 1,5, максимум — 2,7 м в длину. Окраска желтовато-коричневая, более темная по хребту, с частыми красно-коричневыми полосами поперек тела. Голова красного цвета.
Распространен от Квинсленда и Нового Южного Уэльса на западе через центральную Австралию до юго-западной ее оконечности.
Обитает в ксерофитных лесах и зарослях. Активен в ночное время.
Питается млекопитающими, птицами и пресмыкающимися. Размножается откладкой яиц.
Рис. 140. Черноголозый питон Aspidites melanocephalus