pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Кормление черепах

Кормление черепах

В отличие от многих террариумных животных, которым постоянно требуется такая живая пища, как насекомые, моллюски, грызуны, птицы и даже змеи и ящерицы, кормление черепах не составляет труда — главное, чтобы поступление разнообразных кормов включало в себя основные компоненты. И хотя водные черепахи предпочитают плотоядные «блюда», они не прочь разнообразить их вегетарианским столом.

Так, водных черепах желательно кормить креветками. Они содержат большое количество кальция, необходимого для формирования панциря. Раз в неделю черепах кормят мелко нарезанным сердцем и печенью крупного рогатого скота и раз — мелкой рыбой. Морская рыба вымачивается. Водным черепахам предлагаются в зависимости от сезона, листья одуванчика, салат, ломтики банана и прочие фрукты. Дополнительно предлагается все то, что можно собрать в поле и на реке: гусеницы, личинки мух, дождевые черви, слизни, наземные и пресноводные улитки, всевозможные насекомые, а также живая пресноводная рыба.

Рацион молодых черепах требует особого внимания, потому что малейшая ошибка может повлиять на их развитие. Рахитические изменения длятся годами или остаются навсегда. Трудно объяснить, почему особи равного размера, которых содержат в одинаковых условиях при одном рационе, реагируют совершенно по-своему. Одна особь может иметь рахитические симптомы, а точно такая же того же вида — нет.

Молодняку необходим еще более разнообразный рацион: наскобленные сердце и печень крупного рогатого скота, водные ракообразные (дафния и т. п.), личинки комаров, мелкие пресноводные улитки, нашинкованные дождевые черви, а также промышленные корма. Очень полезен луговой планктон, собранный методом кошения, который содержит массу разнообразных насекомых.

Следует быть осторожным при кормлении трубочником. Поскольку этот корм собирают в иле каналов или сточных вод, существует риск заражения болезнетворными организмами.

Помимо лугового планктона, в течение первых трех месяцев черепашатам дают корм, содержащий 50% креветок, 40% бокоплавов (мормыша) и 10% рыбных хлопьев, что содействует и развитию, и окраске панциря. Чем разнообразнее рацион, тем лучше. Ни в коем случае нельзя кормить черепах однородной пищей. Взрослых черепах достаточно кормить 2—3 раза в неделю, чтобы они съедали все без остатка.

Витамин D совершенно необходим для кальциевого обмена; в свою очередь D3 активизируется ультрафиолетовым светом. Нарушение взаимодействия между этими факторами приводит к излишку витамина, но куда чаще встречается его дефицит. Результатом являются изменения панциря или его размягчение. При неверном кормлении карапакс черепахи выпучивается и становится бугристым; животное принимает гротескный вид.

Поскольку молодые черепахи растут очень быстро и требуют внимания, их кормят ежедневно, насыщая рацион кальцием, витаминами и микроэлементами. Черепашке длиною 6 см добавляют в корм эти жизненно необходимые вещества из расчета 0,2 г; свыше 6 см—0,5 г. Одной взрослой особи (около 15—30 см длиной) добавляют минеральную подкормку из расчета 3—5 г.

Сейчас в зоомагазинах появились готовые корма для водных черепах, содержащие сбалансированные рационы с добавками кальция и витаминов. Эти корма, зачастую в виде таблеток или гранул, легко усваиваются большей частью черепах после непродолжительной адаптации. Следите, чтобы эти корма не попадали в воду и не загрязняли ее: вначале их испытайте.

Помимо перечисленных кормов, для черепах готовят «черепаший холодец» (или пудинг) на желатине. Его можно хранить в холодильнике, и преимущества холодца очевидны: все компоненты хорошо перемешаны, и черепахи не смогут выбирать лакомые кусочки, как они зачастую поступают. Холодец обильно насыщают витаминами и микроэлементами. Это блюдо рекомендуется многими авторами, в особенности оно удобно, если вы содержите большое количество черепах.

Рецепт рассчитан на 8 литров «холодца» и включает следующие ингредиенты: 1 литр нежирного молока; 5 яиц; 1 кг моркови; 1 кг кальмаров (поскольку щупальца очень плохо перевариваются, лучше брать мелких кальмаров или же нарезанных на кусочки); 1 кг нежирной рыбы (лучше с чешуей и костями); 0,5 кг креветок; 0,5 кг говядины или говяжьего сердца, а также немного печени (иначе печень быстро испортится); 4 таблетки поливитаминов; 1 столовую ложку муки из морских водорослей; 600—800 г высококачественного порошка желатина (70—80 г на литр), минимум 260 единиц по Блюму (мера способности связывания желатина).

Ссыпьте порошкообразный желатин в емкость и залейте его холодной водой ( 1,75 л), хорошенько размешав. Оставьте на 15—20 минут, а затем, постоянно помешивая, растворите на малом огне.

Сварите в течение 5 минут морковь на пару, а затем вместе с кальмарами, рыбой, сердцем и креветками пропустите через мясорубку (чтобы не резать все это на мелкие кусочки) или же пропустите все через миксер. Переложите смесь в другую емкость и подогрейте ее на медленном огне. Затем добавьте горячее молоко, яйца, порошок морских водорослей, капсулы поливитаминов (растворенные, в малом количестве воды) и хорошенько перемешайте. Подогрейте приготовленное пюре при температуре от +35° до +40° С (пользуясь лабораторным термометром).

Затем разлейте пюре по порциям с растворенным желатином, подогретым до +40° С, следя за показаниями термометра (если разница температур между двумя жидкостями окажется слишком высокой, желатин не схватится). Сразу же перелейте «холодец» в низкие плошки и поставьте его в холодильник. Когда корм застынет и охладится, его можно делить на порции и скармливать черепахам.

Еще интересные статьи по теме:
Оринокская, или саванновая щитоногая черепаха (Podocnemis vogli)
Оринокская, или саванновая щитоногая черепаха (Podocnemis vogli) На умеренно выпуклом темном
Кайенская, или красноголовая щитоногая черепаха (Podocnemis erythrocephala)
Кайенская, или красноголовая щитоногая черепаха (Podocnemis erythrocephala) Слегка выпуклый к
Травмы
Травмы Укусы и прочие повреждения у водных черепах случаются постоянно. Чтобы это исключить,
Большая мягкотелая черепаха (Pelochelys bibroni)
Большая мягкотелая черепаха (Pelochelys bibroni) Оливково-серый, практически круглый карапакс
Новогвинейская элсея (Elseya novaeguineae)
Новогвинейская элсея (Elseya novaeguineae) Иногда расценивается как подвид Elseya dentata.
Колючая плоская черепаха (Platemys spixi)
Колючая плоская черепаха (Platemys spixi) Колючую, или, точнее, «шейноколючую» вы