pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Болезни черепах

Болезни черепах

В хорошо устроенном и правильно содержащемся террариуме черепахи живут годами. Но порой бывают и неудачи: некоторые из них заболевают и гибнут. Поэтому коротко расскажем о наиболее частых болезнях, их профилактике и способах лечения обитателей террариумов.

Проблемы диагностики и лечения черепах ещё очень слабо разработаны, поэтому главной остаётся профилактика заболеваний. Она состоит в правильном кормлении и соблюдении оптимальных условий содержания животных, наиболее приближенных к естественным условиям обитания.

Отказ от пищи

Причиной часто является несоответствие террариума потребностям животного. Ни в коем случае нельзя кормить животное насильно. Нужно просто увеличить освещение, повысить температуру в террариуме, изменить корм. Иногда отказ от пищи служит признаком заболевания.

Расстройства пищеварения

Причин может быть несколько. Если насильно накормить животное, которое находится в спячке, при низкой температуре, пища остаётся лежать в желудке непереваренной, начинает гнить, что может вызвать отравление или непроходимость и необратимые последствия. Если вы зимой поместили животное в тепло, накормили его, не торопитесь выключать лампу. Пусть пища сначала переварится, и появится стул. У черепах довольно быстро срабатывает кишечник после еды, и долго вам ждать не придётся.

Черепаха может проглотить камень или острую ракушку, что может вызвать непроходимость кишечника, прободение, перитонит. Иногда перитонит вызывают крупные глисты. Следите, чтобы в террариуме не было крупных острых осколков ракушек и камней. Черепахам нужен кальций и они иногда съедают ракушки, поэтому пусть кусочки будут мелкими.

Гниение пасти

Вызывается внешними ранками, плохими условиями содержания. Животное держит пасть открытой, она покрыта жёлтым гноем, издаёт неприятный запах. Нужно изменить условия, купать животное в тёплой воде, промыть пасть 1% раствором марганцовки. Водным черепахам можно в воду добавить трипофлавин (до бирюзового цвета).

Абсцессы - это небольшие гнойнички и воспаления, образовавшиеся у ослабленных животных на месте повреждения кожных покровов. Гнойничок надо осторожно вскрыть скальпелем или иголкой, а если он открытый, то удалить отмершие части ткани, гной и грязь, а ранку обработать 3% раствором перекиси водорода или слабым раствором марганцовки и смазать синтомициновой эмульсией.

Насморк - заразная болезнь. Из ноздрей пресмыкающегося вытекает слизь, она разрушает кожу морды. Заболевшее животное надо изолировать. Причины - плохие условия, сквозняк и т. д. Можно пипеткой вводить в ноздри каплю 2% раствора протаргола 2 раза в день. Больное животное нужно поместить в тепло и содержать при температуре не ниже 30°С до выздоровления.

Конъюктивит

Глаза краснеют, черепахи пытаются лапами тереть их. Пресноводные черепахи не вылезают на сушу. Лечение такое же, как при гниении пасти. Хороший эффект даёт добавление в воду трипофлавина. Причиной часто является внесение в аквариум растений и улиток местных водоёмов. Иногда причиной конъюнктивита может быть простуда, поэтому во время болезни черепаху нужно держать в тепле. Конъюнктивит может сопутствовать пневмонии, может быть признаком авитаминоза А или передозировкой ультрафиолетового облучения.

Пневмония

Заболевание вызвано плохим уходом. Как было сказано выше, черепахи боятся сквозняков, резкой смены температуры. Это может простудить животное, вызвать воспаление лёгких. Больная черепаха отказывается от корма, мало двигается, теряет в весе. Из пасти может выделяться пенистая мокрота буроватого цвета. Пневмонии часто сопутствуют конъюнктивит и насморк. Пресноводные черепахи сидят на суше, не могут нырять, т.к. поражённая часть лёгкого легче, и животное не может держать равновесие в воде, его клонит на бок и выталкивает на поверхность, как поплавок. Панцирь может стать размягчённым. Больное животное нужно поместить в тепло (для пресноводных черепах тёплая вода +30 +35°С, для сухопутных - воздух той же температуры). Если состояние животного не улучшится, необходимо обратиться к ветеринару - специалисту по пресмыкающимся. Лечение — антибиотики, витамины. Дозу подбирает ветеринарный врач.

Нелеченое животное может погибнуть. Бывают случаи, что у пресноводных черепах после перенесённой пневмонии остаётся хроническая эмфизема лёгкого (черепахе трудно нырять, она заметно отстаёт в росте от своих сверстников). Такую черепаху могут обижать более сильные родичи.

Затруднённая линька

Кожа сходит кусками, отдельные её участки долго не отстают. Причина - авитаминоз. Животное необходимо искупать в тёплой воде. Необходимо периодическое кварцевание животного.

Авитаминоз

Разрушение кожи и панциря, конъюнктивит. Причиной является неправильное содержание и однообразная пища. Для лечения следует разнообразить пищу, добавить в неё витамины А, Д с рыбьим жиром или тривит (можно давать принудительно из пипетки или подмешивать в еду), необходимо кварцевание животных.

Рахит

Заболевание возникает, если в пишу животных входит недостаточно фосфора и кальция, из-за чего возникает потребность организма в витамине Д. Заболевание начинается со снижения аппетита, нарушается координация движений, панцирь становится мягким, позже щитки панциря деформируются, становятся куполообразной формы, верхняя челюсть приобретает вид клюва (иногда клюв такой большой, что черепахе трудно есть). Когти деформируются и могут изгибаться в обратную сторону. Иногда заболевание протекает не так заметно, состояние и аппетит не изменяются.

В рацион черепах должна входить костная мука, рыбий жир, гаммарус, личинки мух. Витамин Д есть в молоке, сливочном масле, яичном желтке, печени. Раз в неделю животных облучают ультрафиолетом.

Клещи — многочисленные враги пресмыкающихся. Могут попасть с растительной пищей. Крупных клещей можно удалить пинцетом, от мелких можно избавиться, искупав черепаху в крепком растворе марганцовки, предохраняя её голову от погружения.

Гельминтозы — это заболевание, вызванное глистами (гельминтами), которые являются не менее опасными врагами наших любимцев. Встречаются у черепах от совсем маленьких червячков (до 2 миллиметров) до небольших ленточных глистов. Попасть могут от улиток, заражённых рыб и сырого мяса. Признаком заболевания могут служить вялость, плохой аппетит, отказ от корма. Иногда паразиты выходят наружу. В основном, они для человека не опасны. Если вы заподозрили что-то подобное, обязательно обращайтесь к ветеринару, который подберёт дозу нужного противоглистного средства. Гельминты могут очень сильно навредить вашим питомцам, они даже могут вызвать прободение кишечника и перитонит.

Травмы

Некоторые считают, что панцирь охраняет черепаху от травм на все 100%. Это неверно. В городе черепахи попадают под транспорт, в зубы животным, падают с высоты, крупные черепахи кусают более мелких и слабых. Когда черепаха ходит по полу, где хочет, её могут придавить дверью, сломать лапу. При закрытом переломе лапы лучше наложить шину и обратиться к ветеринару-специалисту.

При ушибе и сильном сдавливании панцирь может треснуть. Если из трещины идёт кровь, можно крепко перебинтовать панцирь — если внутренних повреждений нет, то всё заживёт, и животное поправится. Но при сильном ударе и проникающем ранении может возникнуть внутреннее кровотечение с разрывом органов, и животное, скорее всего, погибнет. Профилактика: следите за своими питомцами, не оставляйте их без присмотра на открытом окне или вблизи собак, кошек, куриц и других животных. Иногда черепахе могут повредить ястреб, ворона, сорока и др. хищные птицы. Черепахи наносят травмы друг другу своими крепкими челюстями, иногда смертельные. Поэтому животных желательно вместе держать только одного возраста и одного вида. Если с вашими питомцами случится любое из перечисленных несчастий, вините только себя!

Ожоги

Довольно часто возникают при содержании животных в террариумах при слишком низко расположенных осветительных приборах или неисправных аквариумных обогревателях. При ожогах I степени лечения не требуется. Если кожа отстаёт (II-Ш степень), нужно её аккуратно срезать ножницами и обработать 5%-м водным раствором танина, потом 10%-м раствором нитрата серебра.

При слишком длительном облучении ультрафиолетом могут быть ожоги глаз, которые лечат как конъюнктивит.

Тепловой и солнечный удар

Сначала животное тяжело дышит с открытой пастью, из которой пеной вытекает слюна, нарушается координация движений. Быстро развивается слабость.

Если не оказать помощь, смерть наступит из-за нарушения кровообращения. Солнечный удар от теплового отличается внезапностью, животное проявляет беспокойство, могут начаться судороги. Помощь должна быть немедленной: животное помещают в тень, обливают холодной водой, особенно голову, для сужения сосудов.

Водоросли

Иногда на панцире водных черепах вырастают водоросли. Причиной служит загрязнение воды остатками пищи, слишком освещенный солнцем аквариум. В природе панцирь черепах покрыт водорослями, это помогает им скрываться от опасности, но в тесном аквариуме это причиняет вред. Щитки панциря черепахи начинают отслаиваться. Панцирь нужно обработать раствором люголя, а аквариум вымыть и сменить воду.

Обитатели террариумов могут страдать и другими болезнями, в т.ч. и туберкулёзом. В основном, эти болезни для человека не опасны.

Консультацию и помощь в лечении черепах можно получить у специалистов-ветеринаров, которые занимаются рептилиями.

Если строго соблюдать все условия содержания животных, они болеть не будут совсем и принесут в ваш дом радость от общения с ними. В неволе черепаха может прожить до 150 лет.

Черепаха — это символ мудрости и долголетия.

Черепаха — это символ мудрости и долголетия.

Еще интересные статьи по теме:
Террариумы дли черепах
Террариумы дли черепах Террариум дома - это частица того или иного биотопа определённой местн
Использованная литература
Использованная литература: Махлин М.А. Террариум. - М.: Лесная промышленность, 1966. Мяг
О черепахах
О черепахах Черепахи - неприхотливые и интересные для наблюдения существа. Ещё известный
Болотная и каспийская черепахи. Другие тропические черепахи
Болотная и каспийская черепахи Другие тропические черепахи В природе обитают в Центрально
Среднеазиатская черепаха
Среднеазиатская черепаха Что касается самой распространённой среди содержащихся у любителей с
Инкубатор для черепах
Инкубатор для черепах Самым простым инкубатором (для нескольких яиц) будет большая плошка, не