Восемнадцать псов 6 различных пород передал Пхеньянскому зоопарку лидер Китая Ким Чен Ир.
Все животные были подарены руководителю Китая представителями иностранных государств и частными лицами, в том числе из КНДР.
Среди подаренных питомцев несколько пекинесов – пекинских дворцовых собачек, одна веймарская легавая, спаниели, а также 10 песиков породы ши-тцу. Собаки быстро прижились в новой обстановке и стали частью большого сообщества, почти все представители которого также были подарены зверинцу лидером Ким Чен Иром. В зоопарке обитают сотни животных из Китая, Кувейта, Швеции и остальных государств.
Что касается новеньких питомцев, то все подаренные собачки представляют собой ценность в мире собак. Например, пекинесы известны собственной верностью и спокойным нравом. Невзирая на свою внешнюю чопорность, они способны имеют чувство юмора.
В течение тысячелетий пекинес разводился в дворце императора и был неотъемлемой составляющей культовых обрядов в буддизме.
Собаки породы ши-тцу сейчас достаточно редко встречаются у любителей, а веймарская легавая легко поддается дрессировке. Из этих питомцев получаются отличные спасатели, в том числе в условиях водной среды, а также поводыри для людей с плохим слухом и иными ограниченными возможностями.
Отныне все эти собаки будут веселить гостей зверинца.
В свое последнее январское посещение в Пхеньянский зоопарк Ким Чен Ир похвалил служителей, превративших зоопарк в место культурного и эмоционального воспитания гостей зверинца. Также руководитель КНДР пообещал увеличить размер материального и технического оснащения зверинца с тем, чтобы зоопарк выглядел еще более привлекательным для посетителей.