pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Скачок коротконадкрылый (Metrioptera brachyptera)

Скачок коротконадкрылый (Metrioptera brachyptera)

В предыдущих главах мы с вами познакомились с певцом и аристократом - певчим кузнечиком, щепетильно охраняющим свой «родовой надел». Знаем мы теперь и мрачного гладиатора - серого кузнечика. А вот с самым распространенным и безобидным кузнечиком - скачком - нам только предстоит познакомиться. Скачок коротконадкрылый, как и все предыдущие виды кузнечиков, относится К семейству кузнечиковых (Tettigoniidae).

Этот окрашенный в серо-зеленый цвет мелкий кузнечик (длина его тела не достигает и 2 см) не имеет ни внушительных челюстей, ни длинного яйцеклада. Его яйцеклад мало того, что короток, так еще и загнут вверх.

Скачки живут в зарослях злаковых трав, которыми и питаются. Мне ни разу не удавалось склонить в моих садках скачков к поеданию мелких кобылок или других насекомых. Этот кузнечик, как и предыдущий вид, активен только в дневное время, но начинает петь с раннего утра, не теряя времени на разминку и моцион. Его пение -непрерывная звенящая трель, которая сопровождает нас повсюду, стоит только выехать на природу.

В отличие от певчего кузнечика, способного выражать свое настроение пением - резкими отрывистыми звуками предупреждать врага, а тихим ровным пением привлекать самку, - скачки поют всегда с одной и той же амплитудой.

Интересная черта скачков - это откладка яиц. В августе самка из листьев злаковых трав перебирается на побеги горца птичьего (это небольшое растение с полым стеблем можно встретить повсюду).

Самка выгрызает несколько продолговатых отверстий в стебле этого растения и вводит туда яйцеклад, делая кладку. Если мы разрежем аккуратно стебель вдоль, то увидим крупные беловатые яички, лежащие одно за другим. В каждое прогрызенное отверстие самка откладывает от одного до трех яичек, а таких отверстий проделывает порядка шести-семи на стебле на расстоянии одного-двух сантиметров. Большее количество яиц за раз самка отложить не может - мешают перегородки внутри стебля - септы, но зато сами яички попадают в аккуратную живую колыбель. Если вам попадется такой стебель, то знайте - это место кладки скачка.

СХЕМА ИНСЕКТАРИЯ

СХЕМА ИНСЕКТАРИЯ

Кстати, именно здесь раскрывается хитрость короткого загнутого яйцеклада. Стоит только самке подогнуть его под брюшко, как даже не нужно точной координации движений, чтобы точно попасть кончиком яйцеклада в прогрызенное отверстие. Когда наступает осень и горец птичий засыхает, то в его стеблях остаются кладки скачка, чтобы пробудиться следующей весной.

- В неволе для содержания скачков (а содержу я их группами по десять особей) я использую инсектарий (40x30x30 см) с сетчатой крышкой. На дно садка я насыпаю тонкий слой торфа, помещаю несколько ветвей, а также баночку с водой, в которую ставлю букетик злаковых трав и птичьего горца. Замена букетика трав должна осуществляться ежедневно - эти кузнечики очень чувствительны к свежести травы. Если вы выдержите стебли с кладками на слое влажного торфа в овощном отсеке холодильника (при +5 °С), то весной сможете получить новое поколение скачков.

Скачок не сможет вас порадовать интересным поведением, сражениями или охотой, но его приятная тихая трель может до поздней осени радовать слух.

Еще интересные статьи по теме:
Класс Паукообразные (Arachnida)
Класс Паукообразные (Arachnida) С точки зрения эволюции представители класса паукообразных -э
Семейство саранчовые (Acrididae)
Семейство саранчовые (Acrididae) В этой главе мы поговорим о представителях семейства саранчо
Заключение
Заключение Вот и завершается наше знакомство с отечественными беспозвоночными. Мы узнали мног
Пауки-охотники семейства пизаурид (Pisauridae)
Пауки-охотники семейства пизаурид (Pisauridae) Что касается размера, то эти пауки лишь немно
ОТРЯД ПРЯМОКРЫЛЫЕ (ORTHOPTERA)
ОТРЯД ПРЯМОКРЫЛЫЕ (ORTHOPTERA) К отряду прямокрылых относятся насекомые с неполным превращени
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ (DIPLOPODA)
КЛАСС ДВУПАРНОНОГИЕ (DIPLOPODA) Туловище представителей класса, например кивсяка, округлое в