pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Hirudinea (пиявки)

Hirudinea (пиявки)

Причины: Принадлежащие к аннелидам (кольчатые черви) пиявки живут в качестве эктопаразитов или хищников в пресной и морской воде, в тропиках, а также на суше. Для питания пиявки сосут кровь с помощью хоботка. Если появляется рыба, пиявка молниеносно присасывается к ней головной присоской и отсоединяется от субстрата. Хоботком рыбе наносятся раны и впрыскивается препятствующий свертыванию крови секрет. Кровь всасывается и накапливается в больших отростках желудка. Таким образом, пиявки могут переносить долгие периоды голода. После периода сосания (до 48 часов!) пиявки насыщаются и покидают рыбу.

С впрыснутым секретом могут переноситься паразиты крови (Trypanosoma, Trypanoplasma, бактерии и т.д.). В аквариуме рыбьи пиявки встречаются редко. Однако коконы, содержащие яйцо, или пиявки могут заноситься с камнями, растениями или корнями из водоемов, где имеются рыбы.

Симптомы: Паразиты длиной в несколько сантиметров, прикрепившиеся одной или обеими присосками к рыбе, легко видны невооруженным глазом. Если пиявка покинула рыбу, можно увидеть точечные раны на коже рыбы.

Течение: Рыбьи пиявки располагаются на поверхности кожи пресноводных и морских рыб.

Отдельные рыбьи пиявки могут быть опасными только для очень мелких рыб. Более крупным рыбам они наносят не очень большой вред. Гораздо более опасна передача пиявкой паразитов крови. По этой причине безусловно следует избегать занесения рыбьих пиявок.

Лечение: Обработка производитя с помощью 2,5% раствора NaCl или 0,4 мг/л масотена (Masoten).

Профилактика: Нельзя употреблять в корм живой планктон из содержащих рыбу водоемов. С этим планктоном могут быть занесены наряду с другими паразитами рыбьи пиявки или коконы, содержащие яйца. Также на камнях, корнях или водорослях могут находиться коконы, содержащие яйца рыбьих пиявок. Поэтому предметы должны основательно очищаться и дезинфицироваться, прежде чем они попадут в аквариум. Водоросли из открытых водоемов являются живыми существами и должны, как и рыбы, три недели находиться в карантине.

Еще интересные статьи по теме:
Вибриоз (Vibrio)
Вибриоз (Vibrio) Причины: Возбудителей вибриоза можно встретить у многих морских, пресноводны
Эргасилиды (Ergasilidae) и другие веслоногие рачки (рачки, паразитирующие на жабрах)
Эргасилиды (Ergasilidae) и другие веслоногие рачки (рачки, паразитирующие на жабрах) Причины:
Церкомероморфы (Cercomeromorpha)
Церкомероморфы (Cercomeromorpha) Все Cercomeromorpha ведут паразитический образ жизни.
Отравления анионно-активными веществами (летергентами)
Отравления анионно-активными веществами (летергентами) Причины: Анионно-активными веществами
Отравление хлором
Отравление хлором Причины: На многих насосных и водопроводных станциях в питьевую воду добавл
Болезнь вызванная бактерией Flexibacter columnaris
Болезнь вызванная бактерией Flexibacter columnaris Причины: Flexibacter columnaris представля