pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Повреждения, вызванные повышенной жесткостью воды

Повреждения, вызванные повышенной жесткостью воды

Причины: Если рыб, привыкших к очень мягкой воде, как, например, южноамериканских рыбок-амазонок, содержать в очень жесткой водопроводной воде, у них произойдет функциональная перегрузка экскреторных органов. Поступающие в организм с пищей и через жабры ионы кальция из-за высокой концентрации начинают образовывать целые кристаллы фосфата кальция, забивающего каналы почек, что со временем может привести к выходу их из строя. Это называется нефрокальцинозом. Нефрокальциноз может быть вызван также воспалительным процессом в почках, но в этом случае его вылечить будет очень сложно.

Препарат, изготовленный из среза ткани рыбьей печени, пораженной нефрокальцинозом. Отчетливо видны кристаллы кальция в каналах почек.

Препарат, изготовленный из среза ткани рыбьей печени, пораженной нефрокальцинозом. Отчетливо видны кристаллы кальция в каналах почек.

Симптомы: Повреждение почек по внешним признакам определить практически невозможно. Происходит лишь общее ухудшение состояния здоровья рыбы, что ослабляет иммунитет и способствует развитию различных болезней.

Течение: Кристаллы фосфата кальция закупоривают выводные каналы почек и препятствуют нормальному выводу из организма продуктов обмена веществ. В результате происходит отравление организма.

Вызываемые высокой концентрацией кальция хронические повреждения почек ослабляют рыб и способствуют поражению их различными паразитами и инфекциями. В экстремальных случаях рыбы погибают от почечной недостаточности.

Методы исследования: При вскрытии особенно обращает на себя внимание наличие маленьких кристаллов фосфата кальция в почечных каналах. Часто к этому добавляется поражение паразитами. Содержание кальция в аквариумной воде можно быстро и легко проверить с помощью "быстрого теста".

Лечение: При пересаживании в очень мягкую воду кристаллы фосфата кальция медленно растворяются, и почки могут снова нормально заработать. Но будьте осторожны, после жесткой воды требуется постепенное привыкание рыб к очень мягкой воде! Однако успех все же сомнителен, поскольку полностью растворение кристаллов гарантировать нельзя. Лучше всего заранее побеспокоиться о нормальной воде для аквариума, чтобы не допускать образования кристаллов кальция в почках.

Профилактика: Чтобы предотвратить отложение фосфата кальция в почках, рыб следует содержать в таких условиях, к которым они привыкли за долгое время обитания в природе. Под этим подразумевается то, что рыб из Малавийских озер лучше всего содержать в очень жесткой, слегка щелочной воде, а рыб из Рио-Негро — в мягкой, чистой воде, и ни в коем случае не наоборот! При приобретении рыб следует обращать внимание на то, чтобы вода, в которой они содержатся, имела соответствующие параметры, иначе такие рыбы будут ослаблены и долго в вашем аквариуме не задержатся. Рекомендуется при этом воду полностью обессолить, пропустив через ионообменник, и далее добавить 7 г солевой смеси. Полученная таким образом вода лучше всего подходит для содержания рыб, привыкших к мягкой воде.

Особенности: Рыбы из водоемов с малым содержанием ионов, попавшие в воду с очень высоким содержанием кальция, могут стать бесплодными. Это связано с процессами на мембране яйцеклетки при оплодотворении. Если содержание кальция в аквариумной воде слишком большое, то уже в теле рыбы кальций начинает откладываться в мембрану яйцеклетки: в результате ни один сперматозоид не способен проникнуть в яйцеклетку. Яйцо остается неоплодотворенным.

Еще интересные статьи по теме:
Прочие Apikomplexa, паразитирующие на рыбах
Прочие Apikomplexa, паразитирующие на рыбах Пироплазмиды являются внутриклеточными кровяными
Повреждения, вызванные неправильным осмотическим давлением
Повреждения, вызванные неправильным осмотическим давлением Причины: В жидкости организма прес
Отравление озоном
Отравление озоном Причины: Озон (Оз) состоит из трех атомов кислорода и также является сильны
Бранхиомикозы (Branchiomyces)
Бранхиомикозы (Branchiomyces) Причины: Эта болезнь поражает очень многих рыб. Инфицированными
Lernaeidae и похожие веслоногие рачки
Lernaeidae и похожие веслоногие рачки Причины: Взрослые особи этих веслоногих рачков имеют на
Цилиофора
Цилиофора Характеризуются многочисленными ресничками и двумя различными клеточными ядрами (ма