pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Отравление или болезнь?

Отравление или болезнь?

Все заболевания можно определить по изменению внешнего вида рыбок и их поведения, а в худшем случае — когда рыбка уже погибла. Чтобы по внешнему виду и поведению рыбки определить, что с ней, больна ли она, аквариумист должен очень хорошо знать повадки и привычки своих питомцев, знать, как они выглядят, будучи здоровыми. А этот опыт может прийти к аквариумисту лишь в том случае, если он регулярно наблюдает за рыбками.

Нужно четко понимать различие между неинфекционными и инфекционными заболеваниями. Инфекционными (заразными) называют такие заболевания, которые вызываются различного рода возбудителями (простейшими, бактериями, вирусами), неинфекционными — те, что развиваются в результате отравлений, травм и т.п. Следует запомнить, что одна и та же болезнь может у различных видов рыб вызывать неодинаковые поведенческие реакции. Таким же образом различные причины могут привести к идентичным изменениям в поведении рыб. Однако как необычное поведение, так и изменившийся внешний вид рыбки свидетельствуют, что она чувствует себя плохо и больна. Диагноз заболевания можно выявить только путем проведения вскрытия.

На вопрос о том, отравление ли это у рыбок или же это инфекция, нельзя ответить однозначно только на основе того, что нездоровые симптомы проявились у всех рыб или только у одного вида. Мазотен* — препарат, применяемый для изгнания различных паразитических гельминтов (глистов) и лечения раковых заболеваний, — многими рыбами переносится без особых проблем. Но для ряда видов рыб — сомов и некоторых лососевых — он смертелен, в то время как по другим обитателям аквариума абсолютно ничего не будет заметно. Таким образом, имеются некоторые инфекционные заболевания, от которых какой-то вид рыб в общем аквариуме полностью вымрет, в то время как на остальных рыб эти возбудители никакого влияния не окажут. Бывают и другие случаи, когда в результате отравления или занесенной инфекции погибают все рыбы в аквариуме.

 

Приготовление мазка с кожи золотой рыбки.

Приготовление мазка с кожи золотой рыбки.

Если у вас есть подозрения, что рыбки отравились, нужно взять рыбку наиболее болезненного вида, умертвить и произвести обследование. Если вскрытие и тщательное обследование не дадут никаких результатов, а рыбы продолжают плавать, странно покачиваясь при этом как бы постоянно теряя равновесие, у них нарушается нормальное восприятие, наступает паралич, заметны судороги, рыбы все время или время от времени испуганно шарахаются по всему аквариуму, что связано с повышением раздражительности либо с рвотой, учащением дыхания, аэрофагией (рыбы всплывают на поверхность и хватают воздух ртом), либо у них изменяется цвет жабр, — то все это однозначно указывает на отравление. Эти симптомы могут проявляться поодиночке или все сразу. Неопытному новичку очень трудно определить по изменению поведения и внешнего вида рыб, что у них: отравление или инфекция. Причем в принципе невозможно невооруженным глазом определить, какой же возбудитель поразил ваших рыбок. Точный диагноз можно поставить только после детального изучения пробы под микроскопом.

Иногда даже опытные аквариумисты и биологи-профессионалы после проведения тщательных микробиологических исследований признаются, что их предварительные диагнозы абсолютно неверны. Если можно выявить и устранить причину отравления, то можно добиться и улучшения состояния здоровья, но во многих случаях рыбы по прошествии довольно продолжительного времени с момента отравления умирают от последствий воздействия токсинов на различные органы.

Еще интересные статьи по теме:
Дигенетические сосальщики (Trematoda, трематоды)
Дигенетические сосальщики (Trematoda, трематоды) Из более чем 7000 известных дигеней (Digenea
Заболевания, связанные с неправильным кормлением
Заболевания, связанные с неправильным кормлением Такие заболевания обусловлены, как правило,
Ложная неоновая болезнь (Nocardia)
Ложная неоновая болезнь (Nocardia) Симптомы: При инфицировании бактерией Nocardia asteroides
Газовая эмболия
Газовая эмболия Причины: В случае газовой эмболии происходит резкое образование в жидкости ор
Церкомероморфы (Cercomeromorpha)
Церкомероморфы (Cercomeromorpha) Все Cercomeromorpha ведут паразитический образ жизни.
Isopoda (мокрицы)
Isopoda (мокрицы) Причины: Около 450 различных, размером от 2 до 6 см, паразитических мокриц