Плавунчики
Плавунчики, или полоскуны (Acilius), — водные жуки, которые тоже относятся к семейству плавунцов. Эти широко распространенные обитатели стоячих вод встречаются в прудах, канавах и даже в лужах и ямах, наполненных водой. Особенно часто их можно увидеть там, где много головастиков, до которых они и их личинки — великие охотники.
Плавунчик — один из самых юрких и ловких представителей семейства. Название его вполне заслуженно — он прекрасный пловец. По величине уступает только плавунцу.
Самцы отличаются от самок наличием на передних ногах круглых расширений, играющих роль присосок.
Питается жук разными мелкими водными животными. Особенно достается маленьким рыбкам и головастикам, которых он ловко схватывает и поедает с удивительной быстротой.
Дышит так же, как плавунец.
Яйца откладывает в стебли водных растений. Летом появляются личинки, похожие на личинок плавунца, — ловкие прожорливые хищники, лучшие пловцы среди личинок жуков. В хищничестве не уступают взрослому жуку. Дыхание — воздушное. Плавая в банке, личинки часто всплывают на поверхность, выставляя из воды свой задний конец.
Плавунчик, или полоскун: самец и самка
Кроме плавунца и плавунчика в наших пресных водах встречаются и многие другие, более мелкие представители семейства плавунцов.