pitbul-zaprygnul-vverh-pochti-na-45-metra-po-vertikalnoj-stene Посмотрите видео как питбуль допрыгнул до предмета на высоте 14 футов (4, 27 метра)! Если бы проводилась собачья Олимпиада, то этот питбуль...
morskaja-svinka-pigi-zhelaet-vsem-schastlivogo-dnja-svjatogo-patrika С днем Святого Патрика ВСЕХ! И ирландцев и не только ирландцев!
ryba-igla Родиной уникальной пресноводной рыбы-иглы является Индия, Цейлон, Бирма, Тайланд, Малайский полуостров. Достигают 38 см в длину. Принадлежит к...
botsija-kloun Считается, что рыбка боция-клоун (Botia macracantha) появилась в середине XIX века. О данном виде впервые упомянул Питер Бликер (голландский...
gjurza Гюрза (Vipera lebetina) – крупная змея, которая имеет притупленную морду и резко выступающие височные углы головы. Сверху голова змеи...

Барбус черный (Barbus nigrofasciatus)

Барбус черный (Barbus nigrofasciatus)

 

Реже в аквариумах любителей встречается элегантный и оригинально окрашенный черный барбус. Впервые описан Bleeker в 1868 году. (В некоторых руководствах систематизатором назван Gunther.)


В природе обитает в густо заросших растениями, медленно текущих и стоячих водоемах о-ва Цейлон.

В Европе черные барбусы получили распространение с 1934 года, а в СССР стали известны с 1954 года. В настоящее время внесены в Красную книгу, как исчезающий в природе вид.

В аквариуме рыбы не превышают 5-6 сантиметров в длину.

Основной цвет тела - серый. На чешуе мельчайшие блестящие точки. По бокам проходят 3-4 поперечные черные полосы. Анальный и спинной плавники черного цвета. Взрослые самцы в период нереста становятся почти черными - полосы сливаются, часть головы и грудь приобретают малиновый цвет. Известны формы, у которых полностью красной становится голова, а плавники и тело - черные. Самки окрашены значительно скромнее. Черные полосы на их теле присутствуют всегда Встречается вуалевая форма черного барбуса.

Рыбы практически всеядны. Как и для описанных выше видов, рацион питания должен быть разнообразным. Растительные корма могут составлять до 30%.

Температура воды в аквариуме обычно в пределах 18-24 °С. Общая жесткость большого значения не имеет и вода может быть от очень мягкой до жесткой (примерный диапазон 2-20°). Активная реакция - от слабокислой до слабощелочной. Регулярная подмена воды до 25% необходима еженедельно.



Грунтом в аквариуме может служить крупный песок или мелкая галька темного цвета. Растения высаживают преимущественно по краям и на заднем плане, оставляя в центре значительное место для плавания. В,водоем можно поместить коряги. Аквариум лучше расположить так, чтобы на него попадало некоторое Количество солнечного света.

Черных барбусов лучше содержать небольшими стайками. Они обитают в среднем и нижнем слоях воды. Рыбы абсолютно мирные и прекрасно уживаются с такими же мирными и спокойными соседями.

На нерест отсаживают барбусов парами или стайкой. Подбор производителей не очень прост. Особенно это касается самцов, которые должны быть старше самок и вполне активными. Как обычно, производителей перед нерестом содержат раздельно в течение одной-полутора недель и кормят обильно и разнообразно, преимущественно живыми кормами.

Нерестовик должен быть просторным, длиной около 50 сантиметров. На дно укладывают сепараторную сетку, высаживают густые пучки растений или помещают клубки яванского мха. Глубина нерестовика, по данным разных, авторов, колеблется от 12 до 35 сантиметров. Чаше всего нерест проходит в неглубокой воде - до 15-20 сантиметров.

Для нереста готовят воду более мягкую, чем та, в которой рыб содержали. Поэтому общая "жесткость должна быть ниже 10°. Температуру повышают на 2-4 °С (обычно в пределах 25-27 °С).



На нерест рыб сажают вечером. Вместе помещают не больше одной-трех пар, так как самцы могут затевать драки. Надо отметить, что у этого вида рыб падение атмосферного давления, доливание дождевой или дистиллированной воды нерест не стимулируют. Брачные игры начинаются рано утром на восходе солнца. Нерест проходит очень бурно. Самка выметывает до 500 икринок.

Производителей отсаживают немедленно после окончания нереста. Удаляют растения, сепараторную сетку. Подменивают 50% воды, подкрашивая ее метиленовой синью.

Через сутки выклевываются личинки. А мальки начинают плавать на третий день. В качестве стартового корма используют обычный набор микрокормов: «живую пыль», науплиусы артемии, гриндаль и т.д. На короткое время, как исключение, можно использовать культуру инфузорий.

За весенне-летний период производители повторяют нерест 5-6 раз с интервалом 10-12 дней.

Еще интересные статьи по теме:
Барбус огненный (Barbus conchonius)
  Великолепными представителями рода усачей являются эти барбусы.
Барбус олиголепис, или усач островной (Barbus oliffolepis)
  Довольно редко встречается у любителей аквариума этот скромно окрашенный вил. Впе
Барбус пятиполосый (Barbus pentazona pentazona)
  Менее известен аквариумистам-любителям, во многом очень похож на предыдущий вид.
Барбус-клоун, или барбус Эверетта (Barbus everetii)
  Более крупные представители барбусов реже встречаются в аквариумах любителей, но
Барбус суматранский, или четырехполосый (Barbus tetrazona tetrazona)
  Рыбы были описаны в 1855 году Bleeker. Этот представитель семейства карповых
Кроме описанных выше видов, по данным А. М. Кочетова, в аквариумах содержат барбусов
Кроме описанных выше видов, по данным А. М. Кочетова, в аквариумах содержат барбусов Б. сереб